Идет загрузка
0%

Вода для идеальной чашки кофе

Новости
15 марта 2021

Ни для кого не секрет, что кофе – это очень сложный и многогранный продукт. На вкус напитка в вашей чашке влияет множество факторов. Начиная от условий обработки и выращивания кофе, заканчивая рецептурой его приготовления и качеством используемого для этого оборудования. Вода является универсальным растворителем органических и неорганический веществ, содержащихся в кофе, которые впоследствии формируют вкусо-ароматические свойства напитка.

Какие характеристики важны для приготовления кофе и почему?

Одним из самых важных свойств воды для приготовления кофе является TDS (Total Dissolved Solids) — общее количество растворенных в ней веществ. Что означает массу твердого остатка, которая получится, если испарить всю воду.

Среди растворенных веществ в воде могут быть самые разные химические элементы. В процессе научных исследований, описанных в книге «Вода для кофе» выделили вещества, наиболее важные для формирования вкуса и аромата напитка. Это ионы щелочных металлов Ca2+, Mg2+ и Na+. Ввиду своего строения эти ионы лучше всего связываются с веществами, содержащимися в кофейных зернах, которые впоследствии формируют различные вкусо-ароматические свойства.

вц.png

Тема воды в кофе   является неоднозначной и сложной. Изучив вышеописанные теоретические данные, читатель может прийти к выводу, что для получения вкусного напитка достаточно иметь в воде исключительно Mg2+, поскольку он в наибольшей степени содействует процессу экстракции при заваривании. Вместе с тем наши практические изыскания показывают, что сочетание Ca2+ с Mg2+ работает лучше, поскольку Ca2+ улучшает тельность напитка (тактильное ощущение от напитка во рту). Качество тела безусловно является очень важной характеристикой, которая подчеркивает вкус кофе и даже в некоторой степени изменяет вкусовое восприятие дегустатора.

Сочетание воды, кофе и других переменных, связанных с завариванием напитка, - это настоящая алхимия. И здесь у вас может возникнуть вопрос: «А что, если у меня нет системы водоподготовки с возможностью регулирования показателей TDS?». В данном случае ответ будет двояким. В некоторых случаях такая система вам не понадобится, и качество вашей воды может быть уже оптимальным для приготовления кофе – достаточно просто очистить ее от вредных примесей угольным фильтром. В некоторых случаях вам может подойти система водоподготовки без регулировки уровня TDS, но зачастую система водоподготовки с возможностью регулирования этого параметра является единственным верным решением, которое даст вам не только возможность получать качественный результат, но и превратить воду из «данности» в инструмент тонкой настройки вкуса.

Для новости был использован материал из статьи журнала «КИЧ» №1 за 2021 год.