Идет загрузка
0%

Что мы знаем о пользе цикория?

Новости
20 января 2022

Цикорий - так называют напиток, приготавливаемый из корня растения с тем же названием. Давайте разберемся, в чем его польза.

Польза цикория для иммунитета

Улучшение иммунитета при регулярном употреблении цикория, связано не только с витаминами, но, прежде всего, все с тем же инулином. Инулин в цикории улучшает обмен веществ, способствует очищению организма от шлаков и, в результате, улучшает усвоение витаминов и минералов. Кроме того, в цикории содержится цикориевая кислота, которая непосредственно повышает иммунитет.

Укрепление иммунитета поможет не только в борьбе с простудными заболеваниями и вирусными инфекциями, но и в профилактике более серьезных заболеваний.

Польза цикория для похудения

Цикорий содержит инулин, который снижает уровень сахара в крови. Если Вы не можете отказать себе в сладостях - пейте напиток из цикория. Он поможет нейтрализовать вред от этих продуктов.

Тиамин (B1) преобразует жиры, белки и углеводы в энергию, рибофлавин (B2) расщепляет жиры, способствуя избавлению от лишнего веса. Еще цикорий содержит активные вещества тритерпены, которые являются катализаторами обменных процессов, что также помогает похудеть.

Содержащийся в цикории пектин помогает уменьшает чувство голода, уменьшает аппетит и продлевает ощущение сытости после еды. Поэтому, если хотите похудеть - пейте цикорий после завтрака и обеда.

Польза цикория для кожи и волос

В состав цикория входят такие важные для кожи минералы, как кальций, калий и магний, а также витамины А, Е, В 1, В2, В3, С, РР. Эти витамины и минералы ускоряют восстановление коллагеновых волокон, тонизируют кожу, улучшают структуру волос.

Польза цикория для нервной системы

Витамины группы B, входящие в состав цикория улучшают настроение, придают силы, заряжают энергией и бодростью. При этом цикорий оказывает на нервную систему успокаивающее действие, а не возбуждающее.

Польза цикория при сахарном диабете

Как уже сказано выше, инулин, содержащийся в цикории, регулирует уровень сахара в крови, что облегчает состояние больных сахарным диабетом. Цикорий может использоваться и как дополнительное средство при лечении сахарного диабета.

Польза цикория для микрофлоры кишечника

И снова вспомним про основной полезный компонент цикория - инулин. Инулин особенно полезен для микрофлоры кишечника. Важные для нашего здоровья бифидобактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте, питающиеся клетчаткой, очень хорошо воспринимают инулин, который является особым видом клетчатки.

Польза цикория для сердечно-сосудистой системы

Напиток из корня цикория, как заменитель кофе, не содержащий кофеина, полезен для сердечно сосудистой системы. Цикорий богат калием, который необходим для здоровья сердца, а магний помогает бороться с тахикардией и другими сердечными заболеваниями. Также цикорий способствует расширению сосудов, увеличению амплитуды и нормализации ритма сердечных сокращений. Кроме того, как мы уже сказали, цикорий помогает снизить уровень "плохого" холестерина в крови. Такое комплексное воздействие делает цикорий чрезвычайно полезным при заболеваниях сердца.

Польза цикория при анемии

Цикорий содержит большое количество железа. Кроме того, железо из цикория отлично усваивается организмом. Поэтому его рекомендуется применять для профилактики и для лечения анемии. Но, следует иметь в виду, что, если добавлять в напиток из цикория коровье молоко, усвоение железа значительно снизится.

Наша продукция